Сроки и график проведения конференции "Первые шаги в науку"

В соответствии с приказом Департамента образования Администрации городского округа Самара № 261-од от 04.03.2016 конференция "Первые шаги в науку" учащихся общеобразовательных школ состоится 12 марта в соответствии с графиком. Посмотреть график >>>    

37 комментариев:

  1. Вопрос организаторам конференции "Первые шаги в науку" для учащихся в общеобразовательных школах. Как это так, 10 марта участники Промышленного района узнают о том, что конференция будет проводиться 12 марта? Вы считаете это нормально? Попрошу ответить на этот вопрос. Иначе, дело дойдет до Департамента образования.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы тоже об этом узнали 10 числа. И если ребенок знает свою работу, разбирается в ней, то рассказать за 7-10 минут про свою работу он в состоянии.

      Удалить
  2. Хоть и не являюсь организатором данной конференции, но вставлю свои 5 копеек. Мне кажется, этот вопрос вы должны адресовать ответственному за проведения этого мероприятия заучу/учителю своей школы. Поскольку конференция подразумевает проведение школьного этапа и только лучшие работы отправляют на город. Нам в школе сообщили примерно за 2 неделе о новой дате проведения конференции, скорее всего все школы оповещали в один день. Может ваша школа не была заинтересована в данной конференции поэтому так халатно отнеслась к оповещению участников.
    Отдельное спасибо организаторам конференции, царила очень теплая атмосфера (во всяком случае в секции «физика»), было очень много интересных работ и грамотных ребят!
    Хотелось бы обратиться к родителям/учителям, которые принимают решение отправить ребенка на подобную конференцию, реально оценивать способности и готовность детей. Были детки которые не могли связать и двух слов и ответить на элементарные вопросы по своей теме, читали по листочку не обращая внимание на презентацию (речь и слайды вообще не совпадали). Таким деткам было очень не комфортно, они нервничали и терялись.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нам тоже сказали за 2 дня до конференции. На сайте информация появилась тогда же. Участвуем в конференции второй год, впечатление резко ухудшилось. Грамоты получили только процентов 60 ребят, остальные вышли и плакали. Родители нашей секции отзывались в основном негативно. Особенно неприятно, что жюри не обратило внимание на внешний вид детей (были и джинсы, и незаправленные рубашки), таких детей отметили номинациями. Также не понравилось, что в нашей секции участвовало 16 человек с 1 по 4 класс. Можно было бы и поделить секции, тогда, думаю, больше ребят получили бы свои грамоты, которых так долго ждали. Итог - в следующем году участвовать не будем.

      Удалить
    2. Чем больше участников, тем больше конкуренция и ценнее победа. Если ребенок психологически к этому не готов, то не стоит ради амбиций родителей подвергать его стрессу.

      Удалить
    3. Именно в нашей секции было 16 человек (Социология). Да, было, в общем, скучно. Треть работ были не по теме секции. Были интересные темы, но не раскрытые, без логики изложения...Стоит отметить низкий уровень работ некоторых участников. У многих детей отсутствуют навыки выступления... А то, что у одного из участников выбилась рубашка, не помешало ему выступить достойно. И работа девочки в джинсах была "не шаблонная", с практической направленностью и хорошим настроем на выступление. ИМХО.
      Мы участвуем в конференции 4 год. Участвуем не для "грамоты", а чтобы ребенок научился выступать, отвечать на вопросы, подбирать материал по теме... Выбранные темы всегда интересны ребенку и несут "практическую" направленность, применимы ребенком в жизни.
      Было бы интересно знать критерии присуждения номинаций, тк пока ни разу не получили "Глубины исследования", есть желание работать над ошибками.
      Члены жюри в большинстве своем лояльны. Замечания оч корректно, вопросы - не пытаясь завалить, а скорее - чтобы вытянуть работы.
      Регламент был соблюден.

      Удалить
    4. Дело не в неопрятности и джинсах, а в том, как к этому подходят родители и жюри. Если уж звучит громкое имя - окружная конференция - то и уровень организации должен быть соответствующим. Чтоб никому даже в голову не пришло приходить на конференцию в джинсах. Я считаю, это неуважение к другим участникам. Так , заехали по-быстрому, отчитали, поехали домой. Номинацию взяли, а другим не досталось. Из-за большого количества участников, между прочим. Где-то за "рефераты" давали грамоты, а в нашей секции был дефицит грамот. Отсюда разочарование и обиды. Как-то так.

      Удалить
  3. Здравствуйте. У нас тоже много вопросов к организаторам конференции "Первые шаги в науку". Безобразная организация. ТАКОЕ первый раз вижу. Только негатив получили. Я считаю, многие разочарованы.

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день!
    У нас первоклассник. Участвовали в конференции впервые, впечатления только положительные. Очень понравились члены жюри. Все проходило в доброжелательной атмосфере. Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы из какой школы и в какой школе участвовали?

      Удалить
  5. Участвовали в 122 школе

    ОтветитьУдалить
  6. Вы не договорили....и сами из 122 школы?

    ОтветитьУдалить
  7. Мы из 132 школы (Ленинский район), участвовли в 12 школе. Ни каких претензий к организаторам нет. О дате проведения узнали от своего научного руководителя дней за 10-12. На конференции к деткам относились доброжелательно.
    С чего вы взяли, что всем обязаны давать грамоты? В нашей секции тоже не все получили грамоты и это правильно! Всех деток с интересными темами и достойно представившими свою работу (!) отметили номинациями. Все было по честному.

    ОтветитьУдалить
  8. Я не пойму на чем вы пытаетесь меня поймать? Паспортные данные не нужны?
    Сами мы из 161 школы, в этой школе и вообще на конференции впервые. И это мое искренне мнение.

    ОтветитьУдалить
  9. Участвовали в 122 школе в секции математика. Такого низкого уровня организации первых шагов в науку не видела никогда. Собрали всех детишек с 1 по 4 класс. В итоге из 11-12 детей рассказали нормально только 2. Остальные подглядывали, читали, запинались и единственной отговоркой у всех было, что мы поздно узнали о конференции. Обращение это скорее к родителям, директорам школ, учителям. Вы вообще реально соображаете, каких детей вы отправляете на эти конференции. На них смотреть стремно. Участвуем в конференции 3 год. И что я могу сказать, с этого года конференция превратилась просто в раздачу грамот. Предыдущие года, чтобы попасть на городской этап, надо было пройти районный, с которого с секции отбирали по 2 человека, на самом деле самых сильных, грамотных, которые могут рассказать про свою работу. В этом году такое ощущение, что грамоты раздавали за работу родителей и учителей, а не то, как ребенок ее понял и донес до остальных. Потому что с 1 по 4 класс, чтобы ребенок сам написал работу, сам сделал презентацию, это 1 человек на 1000 возможно. Выбирайте тему по уровню развития и чтобы в лексиконе детей были те слова, которые бы они смогли объяснить. А то жюри вопросы задает и сами на них отвечают. Особенно меня поразила девочка первоклашка, которая раз 5 сказала слово "апробация". Для сравнения, в том году жюри на районном этапе говорило, кто подглядывает в бумажку, это не уровень района, а уровень класса. Обидно, что в этом году первые шаги в науку опустились ниже уровня класса. Вообще предлагаю сделать без номинаций, просто 1,2,3 место, остальное диплом участника. И вернуть районный этап. А то выделили квоты на школы по направлениям и понаехали все кому не лень. Противно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "В этом году такое ощущение, что грамоты раздавали за работу родителей и учителей, а не то, как ребенок ее понял и донес до остальных". На наших детей жюри вообще не обращает внимание. Соревнуются родители (в грамотности и выборе темы) и учителя (у кого связей больше). За детишек реально обидно... В этом году сплошной негатив

      Удалить
  10. Мы тоже участвовали. Второй класс. Работа была серьезная. Ребенок очень хорошо ее знает. Готовился к возможным вопросам. Прочитал много дополнительной литературы. И очень жаль, что жюри не задали, практически, серьезных вопросов по теме. Такое впечатление, что жюри боится задавать дополнительные вопросы. Ведь ребенок может переволноваться и рассказать чуть тише или слишком быстро. А основной показатель того, насколько он хорошо подготовлен - это как раз дискуссия и ответы на вопросы. Одной девочке вообще не задали ни одного вопроса, даже дети. Это очень странно.

    ОтветитьУдалить
  11. В прошлом году дочь участвовала в конференции первый раз, прошла на городской уровень и получила грамоту в номинации " Глубина исследования". Мы были поражены насколько умные, подготовленные ребята выступали со своими работами. Было за кем тянуться и с кого брать пример. Интересные темы, рассуждения и вопросы. В этом году сплошной негатив.. Объединили две секции экономика и география.. По географии сплошные рефераты. Просто перепечатанные данные из учебника.. И всем дают грамоты..Ребята по экономике выступали последними, но такое равнодушие со стороны жюри.. детям совсем не задавали вопросы , их просто никто и не слушал!!!! Желания участвовать в таких мероприятиях больше нет. Грамоту мы получили и хорошую. Но дело совсем не в грамоте , а в развитии.. в этом году его не было..

    ОтветитьУдалить
  12. Очень полезная и нужная конференция. Большое спасибо авторам и организаторам. Прежде чем оставить свой комментарий прочитайте статью об конференции http://festival.1september.ru/articles/529482/.
    Осознайте для чего необходима эта конференция.
    Поймите что получает Ваш ребенок от участия в ней. И для 1-2 класса это по сути конкурс "Мама,папа,Я-умная семья!"

    ОтветитьУдалить
  13. Нет сомнений, что это полезная и нужная конференция для детей. Вопросы вызывает равнодушие жюри. Все скомкано, быстро, без вопросов, по протоколу 5-7 минут - регламент, до свидания. Мы тоже получили хорошую оценку работы и грамоту, но не в этом дело. Детям важнее чтобы их услышали, почувствовать свои силы в дискуссии со взрослыми и другими ребятами, чтобы их не гнали, за то что их презентация на 5 минут дольше и т.д. Спасибо, конечно, за то что вообще такие конференции существуют. Мы все же благодарны. Но, без учета критики и мнения участников, конференция не станет лучше.

    ОтветитьУдалить
  14. А вот чем объяснить, если жюри кому-то задает вопросы и докапывается до ребенка, а кому-то вообще не задается ни единого вопроса? В результате лучшую номинацию получает именно тот, кто просто выступил и все...

    ОтветитьУдалить
  15. Мы участвовали в 41 школе секция экономика. Сами из второго класса 58 школы. Участников было 16 человек. Наверное самая большая секция была в этом году. Вопросы от жюри были всем участникам и всем по темам и дети вопросы тоже задавали. Странно что столько негатива от участников. Хотя мы были впервые сравнивать не с чем.

    ОтветитьУдалить
  16. Несомненно, что во всех секциях и в разные годы по-разному. Сравнивать есть с чем. Поэтому хотелось бы, чтобы жюри не только в некоторых секциях, а во всех секциях было компетентным. Организаторам пожелание - внимательнее отнестись к подбору жюри, а некоторым членам жюри - более внимательно и ответственно относиться к конкурсантам. Все должны находиться в равных условиях, в том числе при ответах на вопросы. Это же наши дети. Мы видели и профессиональное жюри и, видимо, случайно подобранное жюри. Набралось детей больше положенного, детей разделили на разные группы в секции, пришлось организовывать дополнительное жюри...

    ОтветитьУдалить
  17. Моя дочь участвовала в первый раз в секции "Зоология" в 122 школе. Я ожидал, что буду думать как поскорее сбежать со скучного мероприятия, но оказалась, дети так интересно рассказывали, что я не заметил как время пролетело. С жюри нам повезло: пытались расшевелить участников и дать им возможность раскрыться. Так что мне и дочери понравилось!
    Проблемы доставила дорога и парковка возле школы, а точнее её отсутствие.
    пролетело. С жюри нам повезло: пытались расшевелить участников и дать им возможность раскрыться. Так что мне и дочери понравилось!

    ОтветитьУдалить
  18. Удивлена негативными откликами о конференции. Да, произошла "перезагрузка", организационная. Но! Каждый участник и его родители готовятся к ней, как они это понимают...с наставником-учителем. Уровень конференции зависит от каждого. Надо повышать свою планку, а не оценивать других учеников и жюри! Мы второй раз участвовали. Жюри очень доброжелательное и заинтересованное! Профессор пединститута - председатель. Да, были откровенно слабые работы, были очевидно родительские творения... но такие конференции помогаю детям учиться выступать, отстаивать свое мнение, кругозор расширять. Мы и в след.году обязательно будем участвовать)))

    ОтветитьУдалить
  19. "Каждый участник и его родители готовятся к ней, как они это понимают...с наставником-учителем". Наверно так учителя учат, что можно просто прочитать по слогам презентацию и получить свою грамоту. У нас может так любой троечник из нашего класса и даже лучше. А на эту конференцию отправляют лучших детей от школы.
    "отстаивать свое мнение" не могут они свое мнение отстоять. Потому что большинство просто даже этому не научили, наверняка сказали тупо кивайте головой и улыбайтесь, как из мультика про пингвинов - улыбаемся и машем. Печально...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В секции "русский язык" ребята старались, отвечали на вопросы жюри и детей, импровизировали. Все готовились, и это очевидно. Но к кому претензии? Мы сейчас обсуждаем наших детей и самих себя. Может быть каждый для себя сделает выводы. И в след.раз наши дети будут увереннее, ярче...уже можно начинать готовиться)))

      Удалить
  20. Секция Историческое краеведение, школа 72, замечаний и претензий нет, жюри доброжелательное. Мне нет дела до внешнего вида и подготовленности других, мой ребенок постигает новые вершины и учится ораторствовать. А работы деток мне все 11 понравились.Удачи нашим юным научным работникам!Спасибо организаторам.

    ОтветитьУдалить
  21. Результаты когда будут опубликованы?

    ОтветитьУдалить
  22. Хотелось бы результаты посмотреть

    ОтветитьУдалить
  23. И правда, почему нет результатов этой конференции? По все остальным довольно оперативно все выложено.

    ОтветитьУдалить
  24. Такое ощущение, что публикация итогов конференции для детей из гимназий и лицеев гораздо важнее, чем детей из обычных школ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может быть по тем конференциям просто информацию дали для размещения. А по школам нет? Вот мы и сами для себя оправдание придумали....

      Удалить
  25. Про наших детей просто забыли, видимо они и правда не так важны, как учащиеся гимназий и лицеев, к большому сожалению...

    ОтветитьУдалить
  26. Уважаемый администратор сайта.Наши дети тоже имеют право видеть себя в списках номинаций в данной конференции. Проинформируйте пожалуйста ,где и когда мы можем ознакомится с результатами.

    ОтветитьУдалить
  27. Уважаемые организаторы! Для повышения уровня конференций возможно стоит ввести предварительную проверку работ на плагиат? Вообще, строже подходить к отбору как участников, так и судей. Слишком много повторений из года в год одних и тех же тем, иногда вплоть до совпадения названия. Создается впечатление, что работы либо "передаются по наследству" из года в год, либо просто скачиваются из Интернета.
    Все-таки предварительный отбор на уровне района имел смысл.

    ОтветитьУдалить
  28. Уважаемые организаторы! Хотим участвовать в конкурсе впервые. Можно узнать сроки проведения в 2017 году?

    ОтветитьУдалить