Подведены итоги IV городской межшкольной конференции «Первые шаги в мир технических наук» для учащихся 1–2-х классов муниципальных общеобразовательных организаций г. о. Самара.

 


 На основании положения о проведении IV городской межшкольной конференции «Первые шаги в мир технических наук» для учащихся 1–2-х классов муниципальных общеобразовательных организаций г. о. Самара и приказа Департамента образования Администрации городского округа Самара от 21.09.2021 № 1244-од «Об утверждении положений мероприятий Департамента образования Администрации городского округа Самара на 2020-2021 учебный год» проведён дистанционный городской этап конференции. 

По результатам экспертной оценки жюри определены победители в номинациях.Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, достичь поставленные цели. Многочисленные исследования, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, показали, что большинство современных лидеров в политике, бизнесе, искусстве, спорте – люди, обладающие проектным мышлением и овладевшие навыками проектно – исследовательской деятельности.

Современная жизнь предъявляет к человеку новые требования. Общество нуждается в людях творчески мыслящих, любознательных, активных, умеющих принимать нестандартные решения и брать ответственность за их принятия, а также умеющих осуществлять жизненный выбор. 

Сегодня социальный заказ общества на образование коренным образом отличается от предыдущего. Современному обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут:- анализировать свои действия;-самостоятельно принимать решения, прогнозируя их возможные последствия;- отличаться мобильностью;- быть способными к сотрудничеству;- обладать чувством ответственности за судьбу страны, ее социально-экономическое процветание.

Конференция проводилась с целью приобщения обучающихся к научной деятельности, организации творческого общения детей, занимающихся исследовательской работой в сфере технических наук.

Основными задачами конференции являются:

    выявление одаренных и талантливых школьников и создание оптимальных условий для дальнейшего интеллектуального развития;

    создание условий для публичного представления детской исследовательской деятельности;

    оказание психолого-педагогической поддержки исследовательской деятельности учащихся;

    обобщение опыта исследовательской деятельности детей в условиях общего и дополнительного образования;

    стимулирование деятельности преподавателей и учащихся, вовлеченных в исследовательскую деятельность;

    обеспечение перспективы дальнейшего развития учебно-исследовательской деятельности учащихся младшего возраста под руководством опытных педагогов и ученых.

Интересные идеи, неординарный подход к решению проблемы, творческий поиск — все это выделяет работы учеников Самарских ОО. И как результат - снова победы. На втором этапе Конференции было представлено 203 работы. К сожалению, только 156 участников получили победу в номинации по своему направлению. Наибольшее количество работ предоставили ОО кировского (72), промышленного (51), и советского (33) районов.

Поздравляем победителей! Благодарим всех за участие и желаем новых открытий и интересных проектов!

 Рекомендации:

При подготовке работ на фестиваль, руководителям и учащимся внимательно изучать Положение, критерии оценивания работы, презентации результатов, руководителям необходимо тщательно готовить учащихся к выступлениям с результатами своих работ, отрабатывая текст выступления.

 итоги  

Комментариев нет:

Отправить комментарий